بطولة آسيا عبر التاريخ (1)+(2) - بطولة آسيا عبر التاريخ (1)+(2) - بطولة آسيا عبر التاريخ (1)+(2) - بطولة آسيا عبر التاريخ (1)+(2) - بطولة آسيا عبر التاريخ (1)+(2)
بطولة امم آسيا عبر التاريخ (1)
تحمل نهائيات كأس آسيا لكرة القدم المقبلة في قطر رقم 16، منذ إنطلاق البطولة في العام 1956 في هونج كونج وحتى النسخة الخامسة عشرة التي إقيمت في العام 2007 بتنظيم رباعي للمرة الاولى، حيث استضافت فيتنام وماليزيا واندونيسيا وتايلند، وسيتم إستعراض النتائج الكاملة للبطولات السابقة بمعدل خمس بطولات في كل يوم، وتاليا نتائج البطولات الخمس الاولى:
البطولة الاولى: هونج كونج 1956
استضافت هونج كونج النسخة الاولى من البطولة في العام 1956، وجاء اختيار هونج كونج كونها ساهمت في تأسيس الاتحاد الاسيوي، واقيمت التصفيات بمشاركة (7) منتخبات تم توزيعها على ثلاث مجموعات، وتمكنت كوريا الجنوبية من العودة بأول لقب آسيوي.
البطولة الثانية: كوريا الجنوبية 1960
استضافت كوريا الجنوبية النسخة الثانية في العام 1960، وشاركت عشرة منتخبات في التصفيات التأهيلية،وفي النهائيات فازت كوريا الجنوبية باللقب.
البطولة الثالثة: 1964
شارك 16 فريقا في التصفيات، وتأهلت كل من كوريا الجنوبية والهند وهونج كونج الى اضافة الى اسرائيل المستضيفة، التي فازت باللقب بعد ان تصدرت الفرق.
البطولة الرابعة: ايران 1968
استضافت ايران البطولة الرابعة في العام 1968، وقد شهدت التصفيات مفاجأة كبيرة تمثلت في (ميانمار) التي كانت تعرف بـ (بورما)، حيث شاركت للمرة الاولى وتأهلت الى النهائيات، وشارك (14) منتخبا في التصفيات ووزعت على ثلاث مجموعات، واحرزت ايران اللقب.
البطولة الخامسة: تايلاند 1972
جرت البطولة الخامسة في العام 1972 في تايلاند، وشهدت هذه البطولة ولادة المشاركة العربية، نتيجة لاقصاء اسرائيل من عضوية الاتحاد الآسيوي، وكان الأردن من بين الدول العربية التي شاركت في التصفيات، وتأهلت الى النهائيات 6 منتخبات تم توزيعها على مجموعتين، فضمت الاولى ايران (البطل السابق) وتايلاند (المستضيف) والعراق، وضمت الثانية كل من الكويت وكوريا الجنوبية وكمبوديا، وفازت ايران باللقب للمرة الثانية وتاليا النتائج:
ايران + تايلاند 3-2.
تايلاند + العراق 1-1.
ايران + العراق 3-0.
كوريا الجنوبية + كمبوديا 4-1.
كمبوديا + الكويت 4-0.
الكويت + كوريا الجنوبية 2-1.
ايران + كمبوديا 2-1.
كوريا الجنوبية 1-1 (2-1 ركلات ترجيحية).
تحديد الثالث والرابع
كمبوديا + تايلاند 2-2 (3-5 ركلات ترجيحية).
المباراة النهائية
ايران + كوريا الجنوبية 2-1.
بطولة آسيا عبر التاريخ -2
دبي - وفد اتحاد الاعلام الرياضي
البطولة الحادية عشرة: الامارات 1996
دخلت الامارات نادي المستضيفين عندما احتضنت البطولة الحادية عشرة في العام 1996، وشارك في النهائيات 12 منتخبا هي اليابان (البطلة السابقة) والامارات (المستضيف) اضافة الى الكويت وكوريا الجنوبية واندونيسيا والسعودية وتايلند والعراق وايران وسورية والصين واوزبكستان، وتمكنت السعودية من الفوز باللقب للمرة الثالثة وتاليا النتائج:
المجموعة الاولى
- الامارات + كوريا الجنوبية 1-1
- اندونيسيا + الكويت 2-2
- الامارات + الكويت 3-2
- كوريا الجنوبية + اندونيسيا 4-2
- الامارات + اندونيسيا 2-0
- الكويت + كوريا الجنوبية 2-0
المجموعة الثانية
- السعودية + تايلند 6-0
- ايران + العراق 1-2
- السعودية + العراق 1-0
- تايلند + ايران 1-3
- السعودية + ايران 0-3
- العراق + تايلند 4-1
المجموعة الثالثة
- اليابان + سورية 2/1
- الصين + اوزبكستان 0-2
- اليابان + اوزبكستان 4-0
- سورية + الصين 0-3
- اليابان + الصين 1-0
- اوزبكستان + سورية 1-2
دور الثمانية
- الامارات + العراق 1-0
- الكويت + اليابان 2-0
- كوريا الجنوبية + ايران 2-6
- السعودية + الصين 4-3
دور الاربعة
- الامارات + الكويت 1-0
- ايران + السعودية 0-0 (3-4 ركلات ترجيحية).
تحديد المركزين الثالث والرابع
- الكويت + ايران 1-1 (2-3 ركلات ترجيحية)
المباراة النهائية
- الامارات + السعودية 0-0 (2-4 ركلات ترجيحية).
البطولة الثانية عشرة: لبنان 2000
استضافت لبنان البطولة الثانية عشرة في العام 2000 بمشاركة 12 منتخبا هي السعودية (البطلة السابقة) ولبنان (المستضيف)، اضافة الى ايران والعراق وتايلند ولبنان والصين والكويت وكوريا الجنوبية واندونيسيا واليابان والسعودية وقطر واوزبكستان وفازت السعودية باللقب وتاليا النتائج:
المجموعة الاولى
- العراق + تايلند 2-0
- لبنان + ايران 0-4
- ايران + تايلند 1-1
- ايران + العراق 1-0
- لبنان + تايلند 1-1
المجموعة الثانية
- كوريا الجنوبية + الصين 2-2
- الكويت + اندونيسيا 0-0
- الصين + اندونيسيا 4-0
- كوريا الجنوبية + الكويت 0-1
- الصين + الكويت 0-0
- كوريا الجنوبية + اندونيسيا 3-1
المجموعة الثالثة
- السعودية + اليابان 1-4
- قطر + اوزبكستان 1-1
- اليابان + اوزبكستان 8-1
- السعودية + قطر 0-0
- السعودية + اوزبكستان 5-0
- اليابان + قطر 1-1
دور الثمانية
- ايران + كوريا الجنوبية 1-2
- الصين + قطر 3-1
- اليابان + العراق 4-1
- الكويت + السعودية 2-3 (في الوقت الاضافي)
دور الاربعة
- كوريا الجنوبية + السعودية 1-2
- الصين + اليابان 2-3
تحديد المركزين الثالث والرابع
- كوريا الجنوبية + الصين 1-0
المباراة النهائية
- السعودية + اليابان 0-1
البطولة الثالثة عشرة: الصين 2004
استضافت الصين البطولة الرابعة عشرة في العام 2004 بمشاركة 16 منتخبا هي الصين وقطر والبحرين واندونيسيا والأردن وكوريا الجنوبية والكويت والامارات والسعودية والعراق واوزبكستان وتركمنستان واليابان وعمان والبحرين وتايلند، وتاليا نتائج البطولة:
المجموعة الاولى
- الصين + البحرين 2-2.
- اندونيسيا + قطر 2-1.
- البحرين + قطر 1-1
- الصين + اندونيسيا 5-0.
- الصين + قطر 1-0.
- البحرين + اندونيسيا 3-1.
المجموعة الثانية
- الأردن + كوريا الجنوبية 0-0.
- الكويت + الأمارات 3-1.
- الأردن + الكويت 2-0.
- كوريا الجنوبية + الأمارات 2-0.
- الأردن + الامارات 0-0.
- كوريا الجنوبية + الكويت 4-0.
المجموعة الثالثة
- السعودية + تركمنستان 2-2.
- اوزبكستان + العراق 1-0.
- العراق + تركمنستان 3-2.
- اوزبكستان + السعودية 1-0.
- العراق + السعودية 1-0.
- اوزبكستان + تركمنستان 1-0.
المجموعة الرابعة
- اليابان + عمان 1-0.
- ايران + تايلند 3-0.
- عمان + ايران 2-2.
- اليابان + تايلند 4-1.
- عمان + تايلند 2-0.
- اليابان + ايران 0-0.
دور الثمانية
- اليابان + الأردن 1-1 (4-3 ركلات ترجيح).
- البحرين + اوزبكستان 2-2 (4-3 ركلات ترجيح)
- الصين + العراق 3-0.
- ايران + كوريا الجنوبية 4-3.
دور الأربعة
- اليابان + البحرين 4-3.
- الصين + ايران 1-1 (4-3 ركلات ترجيح)
المباراة الختامية
- اليابان + الصين 3-1.
البطولة الرابعة عشرة: اندونيسيا وماليزيا وتايلند وفيتنام 2007
اقيمت البطولة الرابعة عشرة في العام 2007، وللمرة الاولى تناوبت 4 دول على الاستضافة وهي اندونيسيا وماليزيا وتايلند وفيتنام وشارك في البطولة 16 منتخبا وإضافة الى المنتخبات الأربعة المستضيفة شارك كل من العراق واستراليا وعمان واليابان والامارات وقطر وايران واوزبكستان والصين والسعودية وكوريا الجنوبية والبحرين، وتاليا نتائج البطولة:
المجموعة الاولى
- العراق + تايلند 1-1.
- استراليا + عمان 1-1.
- تايلند + عمان 2-0.
- العراق + استراليا 3-1.
- استراليا + تايلند 4-0.
- عمان + العراق 0-0.
المجموعة الثانية
- فيتنام + الامارات 2-0.
- اليابان + قطر 1-0.
- قطر + فيتنام 1-1.
- اليابان + الامارات 3-1.
- اليابان + فيتنام 4-1.
- الامارات + قطر 2-1.
المجموعة الثالثة
- الصين + ماليزيا 5-1.
- ايران + اوزبكستان 2-1.
- اوزبكستان + ماليزيا 5-0.
- الصين + ايران 2-2.
- ايران + ماليزيا 2-0.
- اوزبكستان + الصين 3-0.
المجموعة الرابعة
- اندونيسيا + البحرين 2-1.
- كوريا الجنوبية + السعودية 1-1.
- السعودية + اندونيسيا 2-1.
- البحرين + كوريا الجنوبية 2-1.
- كوريا الجنوبية + اندونيسيا 1-0.
- السعودية + البحرين 4-0.
دور الثمانية
- اليابان + استراليا 1-1 (4-3 ركلات ترجيح)
- العراق + فيتنام 2-0.
- كوريا الجنوبية + ايران 0-0 (4-2 ركلات ترجيح)
- السعودية + اوزبكستان 2-1.
دور الأربعة
- العراق + كوريا الجنوبية 0-0 (4-3 ركلات ترجيح)
- السعودية + اليابان 3-2.
تحديد المركزين الثالث والرابع
- كوريا الجنوبية + اليابان 0-0 (6-5 ركلات ترجيح).
المباراة الختامية
- العراق + السعودية 1-0.